12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клишина Елена Алексеевна35
Люблю свою работу, стремлюсь идти в ногу со временем, изучая новые подходы в преподавании предмета. С любознательными и креативными учениками стараемся добиваться высот в учебе и внеурочной деятельности.
Россия, Башкирская респ., с.Серафимовский, Туймазинского района

Презентация к кванториумуPPTX / 25.95 Мб

/data/files/n1714378422.pptx (Презентация к кванториуму)Творческий кванториум «От плоского бумажного листа до дизайнерской вещи»

Цель: создание условий для развития творчества, сотворчества детей и педагога; возможности проявления своей фантазий, изобретательности; воспитание творчески активной личности.

Задачи:

ознакомление учащихся с историей ажурного вырезания;

изучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения вытынанки;

развитие стремления к достижению высокого художественного совершенства и завершенности в работе;

создание условий для развития творчества и сотворчества детей и взрослых;

Тип занятия: комбинированный

Формы работы: коллективная и индивидуальная

Методы и приемы:

словесно-иллюстративный;

частично-поисковый.

практическая работа,

создание ситуации успеха.

Форма организации познавательной деятельности: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)

Средства обучения: компьютерное обеспечение с мультимедийным приложением, раздаточный материал.

Материалы и оборудование: ножницы, канцелярский нож, бумага офисная нескольких цветов, шаблоны.

Ожидаемый результат:

освоение учащимися нового вида декоративно-прикладного творчества – вытынанка и технологии его выполнения;

заинтересовать учащихся, развить желание сделать приятное другим

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационно-мотивационный этап

Наше сегодняшнее занятие я хотела бы начать стихотворением (слайд 1)

Звучит «Лунная соната» Бетховена, учитель читает стихотворение:

Фантазии полет и рук творенье
С восторгом я держу в своих руках…
Не знает к счастью, красота старенья,
Любовь к прекрасному живет в веках.
Умелец может сделать из железки,
Из камня, дерева – шедевры красоты
Представить трудно, как это возможно
Создать узор невиданной красы.

Как вы думаете, о чем это стихотворение? (о людях труда, о мастерах своего дела, об увлечении). Заниматься творчеством в наше время интересно и модно. Вот один из примеров: ученицы нашей школы, увлеченные шитьем и вязанием, ежегодно представляют свои модели на районном конкурсе театров детской и юношеской моды «Планета красоты». Жюри высоко оценивало работу девочек. Им дважды присуждалось Гран-при конкурса. Давайте посмотрим фрагмент выступления (видеоролик-слайд 2).

Скажите, как вы думаете, где им могут пригодится эти умения придумывать и самостоятельно изготавливать красивые изделия? (могут шить для себя и своей семьи, ни у кого не будет такого же, экономия семейного бюджета, могут выбрать профессию, связанную со своим увлечением и умением, с удовольствием ходить на работу, радовать друзей и близких эксклюзивными подарками, сделанными своими руками).

Мне отрадно отметить, что две мои ученицы 10 класса, увлеченные творчеством и рукоделием, решили выбрать профессию, связанную с дизайном одежды и помещений.

2. Актуализация знаний.

Вы, наверное, уже догадались, что предметом нашего разговора сегодня станет один из видов рукоделия. Посмотрите на этот черный ящик. Что в нем? (замешательство). Помочь понять, что в нем, помогут эти работы (выставка работ из бумаги). Что объединяет эти работы? (выполнены из бумаги). Что в ящике? (лист бумаги). Да, действительно, используя обычный бумажный лист, можно получить вот такую красоту. Мне кажется вы будете удивлены, узнав, что и эти платья выполнены из бумаги (фото коллекции платьев Субханкуловской школы слайд 3). В прошлом году эта коллекция платьев на уже известном вам конкурсе «Планета красоты» была признана оригинальной и лучшей.

Техник работы с бумагой достаточно много. Попробуйте, глядя на рисунки (слайд 4), назвать уже известные вам. Если ответите верно, у нас получится название техники, которой мы сегодня будем заниматься.











4п








2а



а








п



п








п



ь








л



е








и


3д

-



1к





к


е

м



в

ы

т

ы

н

а

н

к

а



и





ц


у

ш



л





и


п

е



л





я


а


5о

р

и

г

м

и




ж




н











г









Квиллинг - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Аппликация - способ создания рисунка посредством наклеивания на бумагу кусочков бумаги другого цвета или другой текстуры.

Декупаж – это наклеивание достаточно тонкого слоя бумаги (чаще салфеток) с рисунком на необходимую поверхность, при этом создается впечатление, что декорируемая вещь расписана вручную.

Папье-маше – бумажная масса, смешанная с клеем, из которой изготовляются путем прессования различные предметы.

Орига́ми — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

3. Введение в тему.

Какое слово у вас получилось в центре по горизонтали? (вытынанка)

Слышали ли вы когда-нибудь это слово, может быть вы знакомы с этой техникой? (могут ответить да, тогда спросить, что это за техника, если ответят нет, тогда продолжаю дальше)

Простейшей вытынанкой являются всем знакомые снежинки, которые мы часто вырезаем из бумаги перед Новым годом. Вывод: вытынанка - ажурное вырезание из бумаги, кожи, ткани, бересты, дерева.

В этой технике создаются поистине уникальные работы из бумаги. (слайды 5,6) Поэтому и наше сегодняшнее занятие называется «От плоского бумажного листа до дизайнерской вещи» (слайд 7).

4. Целеполагание.

Как вы думаете, что вы сегодня научитесь делать? (работы в технике вытынанки). Да, действительно, наша цель сегодня – научиться выполнять работы в технике вытынанки.

Я предлагаю вам составить план работы по изучению техники вытынанки, тем самым поставить перед собой задачи. В помощь вам незаконченные предложения (на слайде 8).

Познакомиться

необходимые инструменты и материалы для работы

Узнать

оригинальные работы в технике вытынанка

Выполнить

с историей искусства вытынанка

Итак, (учащиеся формулируют задачи: познакомиться с историей искусства вытынанка, узнать необходимые инструменты и материалы для работы, выполнить оригинальные работы в технике вытынанка).

Работа по теме

1.История.

Итак, план составлен. Рассматривая первый пункт, познакомимся с историей вытынанки.

Расскажут нам об этом девушки, давно увлеченные рукоделием, в том числе и ажурным вырезанием. Их работы не раз становились победителями и призерами конкурсов различного уровня.

Сообщение учащихся.

Вытынанка – это древнейший вид славянской культуры. Зародился он ещё в древности. Когда племена скифов украшали свои сёдла и одежду специальным орнаментом: из кожи вырезался узор, накладывался на другой кусок кожи и прижигался горячим плоским камнем. Получался орнамент, который и можно назвать прототипом вытынанки.

Затем в Китае, когда изобрели бумагу (примерно в 4–5 веках), стали украшать жилища миниатюрными бабочками и стрекозами.

Затем искусство вырезания из бумаги распространилось по всей Европе и к XIX в. в России.

Люди старшего поколения помнят, как на окнах висели искусно вырезанные бумажные занавески, на иконостасах – резные бумажные подзоры,

При этом служили они обычно не долго из-за недолговечности материала и перед Великими праздниками, такими как Пасха или Рождество старые снимались и безжалостно выбрасывались, чтобы быть замененными на новые. Это стало одной из главных причин, почему до нашего времени старинных русских вырезанок дошло крайне мало.

В башкирском народном искусстве тоже есть элементы вырезания. Башкирский костюм очень богат вырезанными декоративными элементами (слайд 9)

2. Необходимые для работы инструменты и материалы.

Как вы думаете, для того, чтобы выполнить работу в технике вытынанки, нужны ли специальные инструменты, материалы? (нет). Перед вами на экране (слайд 10) изображены различные виды инструментов и материалов, предназначенные для работы. Определите, для чего нужен каждый из них?

(На экране изображения инструментов и материалов: маникюрные ножницы, канцелярский нож, листы бумаги, шаблоны рисунков).

Да, действительно, для изготовления вытынанки необходим минимум принадлежностей: маникюрные ножницы (либо канцелярский нож), бумага и шаблон рисунка, который можно нарисовать и самим.

Несложность технических средств, доступность и возможность создания шедевров возрождают в наше время интерес к ажурному вырезанию.

3. Я думаю вы тоже заинтересовались и вам не терпится приступить к работе. Прежде, необходимо ознакомиться с алгоритмом действий при выполнении работы. Посмотрите на экран (слайд 11):

1-й шаг: выбор тематики и формата работы (картина, открытка, украшение и пр.)

2-й шаг: подбор инструментов и материалов

3-й щаг: зарисовка или подбор шаблона. Печать шаблона

4-й шаг: вырезание по схеме

5-й шаг: оформление работы.

Давайте разберем поэтапно ваши действия. (дети читают, я поясняю)

1-й шаг: выбор тематики и формата работы. Чтобы выбрать тему нашей работы, давайте вспомним приближающийся праздник (международный женский день – 8 Марта). Я предлагаю вам сегодня сделать открытку –вытынанку для мамы. Женщина, мама у нас всегда ассоциируется с домом, с семьей. А в этом году в нашей республике поддержка семьи и укрепление семейных ценностей на первом месте. Вы, наверное, знаете, что ежегодно как в России, так и в Башкортостане каждый год объявляется годом чего-либо. Кто из вас знает, годом чего объявлен 2018 год? (в России – годом волонтера, в Башкирии – годом семьи (слайд 12). Поэтому я предлагаю вам эту работу.

2-й шаг: подбор инструментов и материалов. У всех вас я вижу необходимый набор принадлежностей.

3-й щаг: зарисовка или подбор шаблона. Печать шаблона. Так как временные рамки нашего занятия ограничены, то вам уже подготовлены листы с шаблонами.

4-й шаг: вырезание по схеме. Вам нужно будет аккуратно вырезать по линиям рисунка.

5-й шаг: оформление работы. Вот здесь можете пустить в ход свою фантазию и оформить открытку декоративными элементами (в конвертах на пару человек)

6.Практическая работа

Алгоритм действий мы определили. Что дальше?

Конечно же, практическое применение. (слайд – открытки вытынанки). Это вам для вдохновения (слайд 13).

Работу будете выполнять индивидуально. Каждый ведь хочет сделать подарок своей маме. У вас в конвертах лист бумаги с готовым шаблоном и декоративными элементами. Работать будете ножницами, поэтому не забываем о технике безопасности. Удачной работы, приступайте.

(Учитель делает целевые обходы рабочих мест, контролирует выполнение работы, соблюдение ТБ)

7.Подведение итогов

Сегодня вы познакомились с набирающим популярность рукоделием – вытынанкой.

Давайте подведем небольшой итог нашему занятию, вспомнив задачи, которые вы поставили в его начале. (познакомиться с историей искусства вытынанка, узнать необходимые инструменты и материалы для работы, выполнить оригинальные работы в технике вытынанка). Весь план работы мы выполнили? (да)

Посмотрим на выполненные открытки: довольны ли вы своей работой? (Мини-выставка готовых работ, собранных в цветок на доске)

Скажите, пригодится ли вам сейчас, может в будущем ваше умение и как? (можно изготовить для себя и близких картина в этой технике, можно научить младших братьев и сестер этой технике, тем самым занять их свободное время, отвлечь от телефонов, можно сделать новогодние открытки и отнести вместе с подарками в детский дом, можно постоянно совершенствовать свои умения и выполнять работы, не хуже магазинных)

Я приведу еще один пример. В декабре 2017 года в нашей школе проходил конкурс на лучшее оформление территории к Новому Году. Используя свои знания и умения в технике вытынанка, девочки моего класса предложили и совместно с учениками класса так оформили фойе (слайд 14)

Основная мысль ваших высказываний – это радовать себя, близких, нуждающихся в теплоте людей красивыми работами и дарить их просто так, не дожидаясь повода, как герой старого доброго мультфильма «Просто так» (видеоролик слайд 15)

Когда человек смотрит на красивое, у него поднимается настроение. Вы сегодня мне и, надеюсь, всем присутствующим подняли настроение. Желаю вам, чтобы вы, взрослея не забывали рукоделие, а наоборот, самостоятельно изучали новые, а может и забытые техники.



Мой фильмMP4 / 77.78 Мб


мультфильм Просто такMP4 / 52.92 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

